這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

 
 
 

這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

 
財星記帳士事務所稅務新聞 106/05/28發佈
透過境外電商銷售電子勞務予「境外自然人」,應否報繳營業稅?
       近年隨著網路快速發展,行動裝置日益普及,電子商務交易模式漸趨多元,邇來常接獲營業人詢問,透過境外網路交易平臺業者(簡稱「境外電商」)銷售電子勞務予「境外自然人」,應否報繳營業稅?其銷售額可否申報適用零稅率?
  自106年5月1日起,營業人透過境外電商銷售電子勞務予境內自然人,該電商應在臺辦理稅籍登記,國內營業人應依「跨境電子勞務交易課徵營業稅規範」,就實際收取價款,開立三聯式應稅統一發票交付境外電商;如前述交易最終使用者為「境外自然人」,則國內營業人可依加值型及非加值型營業稅法第7條第2款規定申報適用零稅率,除應具備取得外匯之證明文件外,依同法施行細則第11條之1規定,並應檢附該境外電商所提供在國外使用之證明文件。

資訊來源:財政部台灣省中區國稅局


                                                                      財星會計事務所關心您

                                台中市東區東英十街55

                                TEL:22110513  FAX:22114767

                                 網址:http://www.cai-shing.com.tw/

  財星記帳士事務所 版權所有 © 2011 Taiwan All Rights Reserved
台中會計事務所,公司登記,公司登記,營利登記,帳務處理稅務諮詢,代辦勞健保
關於財星 | 營業項目 | 表格下載 | 財星快訊 | 節稅小常識 | 連絡資訊 | 好站連結 | 優惠方案 | 法規搜尋
TEL:04-2211-0513 FAX:04-2211-4767 地址:台中巿東區東英十街55號 立天數位資訊 設計/維護